Православный уклад жизни

Жизнь общины может быть устойчивой только при условии утверждения её на прочном основании заповедей Господа нашего Иисуса Христа. Иначе разнонаправленные интересы и "своё представление о жизни" каждого члена общины быстро разорвут её единство. В основу должно быть положено также осознание каждым главной цели её существования: спасение души в нынешней быстро меняющейся ситуации.

Поэтому практический уклад жизни должен быть строго православным, соединяющим общую и личную молитву с постоянным трудом для обеспечения материальных потребностей членов общины. Однако нужно избежать примитивной уравниловки и единообразия. Семьи и люди в общине разные в отношении духовного и жизненного опыта, привычек и характера, возраста и здоровья. Только истинная христианская любовь и постоянная молитва ко Христу и Пресвятой Богородице о вразумлении и помощи в отношениях с ближними приведут общину на верный путь. Постоянное чтение Св. Писания даст ответы на многие возникающие вопросы.

Как православная семья является малой Церковью, так и православная община должна иметь целью стать "малым стадом" Церкви Христовой. Необходим пастырь, который бы руководил духовной (и частью - бытовой) жизнью этой семьи единомышленников, был бы отцом всех её братьев и сестёр. Нужно, чтобы этот пастырь бывал в общине часто, т.к. проблемы возникают ежедневно. Но нельзя забывать об опасности "обожествления" духовного отца и некритичного отношения к его поучениям. Стиль его общения с пасомыми не должен переходить в авторитарный, не терпящий возражений и вопросов. Пастырь добрый всегда ответит на любой "трудный" вопрос по существу, соизмеряя свои объяснения с духовным возрастом своих чад.

"Большая семья" общины должна иметь иерархичное устроение. Основная ответственность лежит на наиболее духовно опытных старших членах общины. Менее опытные высказывают своё мнение, всегда получают ответы на свои вопросы, однако решение по главным проблемам принимают старшие.

Общая молитва помогает разрешить недоумения и противоречия, соединяет молящихся на духовном уровне. Поэтому в общине должен быть храм или часовня, где могли бы собираться для богослужения все её члены. Там же можно вместе читать и обсуждать Св. Писание и духовную литературу.

Христиане призваны свидетельствовать об Истине "внешним" людям, то есть соседям по деревне и всем ближним. Свидетельствовать не столько словом, сколько делом, примером своей чистой жизни. Поэтому по отношению к соседям нужно проявлять дружелюбие и искренность, помогать им, молиться о них. Такое же христианское бережное отношение должно быть и к окружающему растительному и животному миру.

И конечно, в жизни общины нет места унынию. Не шумное веселье, а мир и радость о Господе согревают "малое стадо" христиан. Уместна и добрая шутка:

Ваши сообщения:

С нами можно связаться по телефону:

8 (965) 275-65-84

От сайта создана группа http://vk.com/club107629594 УЙТИ В ДЕРЕВЕНСКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ОБЩИНУ, в которой размещены списки регионов, где есть общины или отдельные заинтересованные люди.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Приглашаем канонических священников, поддерживающих основную идею сайта,

к участию в создании православных общин в деревне (в том числе батюшек с Украины)!

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Объявление:

Братья и сестры!

Организуются общины предположительно в Нижегородской, Владимирской, Ярославской и Тверской областях. Связь через контакты этого сайта.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Советуем посетить:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Советуем прочитать:

Советуем посмотреть:

3 фильма-лекции Татьяны Грачёвой о духовном пути России:  ~ 1 ~   ~ 2 ~   ~ 3 ~